Пронуклеус и дегенеративная яйцеклетка при ЭКО в ЕЦ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста разобраться в причине моей неудачи.
У меня низкий фолликулярный запас. На больших дозах гонала в первом протоколе получили 3 клетки и 2 эмбриона. Без имплантации. Во втором протоколе 1 клетку и самостоятельную овуляцию. В результате последнего - внематочная беременность.
Решила попробовать ЭКО в ЕЦ. Антральных фолликула было 3 (1 яичник). Из них 2 пошли в рост без стимуляции. Подозреваю, что это из-за овариума. Колола его впервые. Овитрель был назначен при размерах фолликулов 18 и 11 мм. В результате из большого фолликула получили пронуклеус, а из маленького дегенеративную клетку.
Первое, что хочу спросить, правильно ли я ориентируюсь в терминологии:
Пронуклеус - это ядро клетки с гаплоидным набором хромосом?
Дегенеративная яйцеклетка - это як без генетического материала?
И, второй вопрос. Может ли быть причиной такого результата поздняя пункция?
В прошлых протоколах, пункция была на 12 дц. В этом на 15 дц.
За день до триггера был суперположительный тест на овуляцию. Своей овуляции у меня нет, фолликулы лютеинизируются или образуются фолликулярные кисты. Мог ли выброс собственного ЛГ "испортить" яйцеклетки?
И ещё. Если было ядро клетки, то куда давалась сама клетка?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 09:32
Здравствуйте. Уважаемая Светлана, врачи данного сайта - не репродуктологи и не эмбриологи. Извините. Обратитесь на портал, где есть специалисты данного профиля. Удачи Вам.