Пролапс митрального клапана, дисплазия соед. Ткани

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет. Более 12 лет назад у меня была операция на сердце - облация, в связи с сильной аритмией. Операция прошла успешно, ничего не беспокоит, за исключением, как я считала, обыденных мелочей (то сердечко кольнёт/даванет, то если не высплюсь, вдоха не хватает). С подросткового возраста ставят ВСД (но без всяких обследований, просто «со слов»). Всю жизнь веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, очень люблю тренажёрный зал и кардио зону особенно (марафоны конечно не бегаю, но долгой быстрой ходьбой тли изнурительной имитацией подъёмов по лестнице заниматься люблю). Работа связана с ненормированным рабочим днём (Полиция). За здоровьем стараюсь следить. На днях делала суточное мониторирование (холтер), чувствовала себя не очень. После описания врач поставила мне диагноз: «Дисплазия соединительной ткани (причём не только серда, а всего организма). Пролапс митрального клапана 1 степени». Сказала, это не страшно, жить обычной жизнью, беременеть, рожать, но с физнагрузками сказала завязывать, и соблюдать режим сна. Однако чем это черновато не объяснила, консультаций не назначила. Подскажите, страшны ли эти диагнозы? Как себя вести теперь? И что с нагрузками делать? Может попить чего, для укрепления сосудов? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Немного странное заключение для холтера. Или это диагноз кардиолога после обследования?
Катя 2018-04-10 01:43
Диагноз кардиолога в муниципальной поликлинике, я неверно выразилась
Здравствуйте! Ничего страшного в диагнозе нет. Вам правильно сказали, вести обычную жизнь. Физическая культура полезна для сердца и сосудов, заниматься нужно, только конечно нагрузки не дтлжны быть изнуряющими. Предпочтительнее ходьба, бег, плавание, велосипед, йога.
Принимайте милдронат по 1т утром и в обед в течение месяца - курсами 2р/год.
Екатерина 2018-04-11 16:17
Спасибо за ответ!