Пролапс митрального клапана, беременность, жаркий климат

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мне 30 лет. Предстоит длительная зарубежная командировка в Индию. Также планируется беременность. По электрокардиограмме нарушение процессов реполяризации в нижней стенке ЛЖ. По узи пролапс митрального клапана 1 степени с признаками миксоматозной дегенерации его структур (провисание передней створки митрального клапана 5,8мм). МР 0-1 ст, ТР 0-1 ст. При этом в 2016 г провисание было 3 мм, в 2017 - 4,2 мм. Вопрос: каковы перспективы спокойного выноса беременности, учитывая нагрузку от жаркого климата и состояние моего здоровья? Есть ли повод для беспокойства? Как можно поддготовить сердце к планируемой беременности?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-21 08:48
Доброго.

Перспективы "выноса" хорошие. Это с точки зрения сердца.

Учитывая миксоматоз - необходимо регулярно проходить УЗД контроль раз в 12 мес. Высокая вероятность что клапан потребует хирургического вмешательства в пожилом возрасте. Физическая нагрузка должна быть умеренной.