Пролапс митрального клапана

Спрашивает: Сабрина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: всд, пролапс митрального клапана, холецистит, цистит.
Здравствуйте! Помимо ВСД, у меня еще и пролапс митрального клапана. Часто бывает одышка при ходьбе вверх по лестнице или даже на небольшую горку. Подскажите, являются ли эти болезни наследственными или могут быть приобретенными? В детстве я была очень подвижным ребенком, много бегала, прыгала и не только, при этом совершенно не испытывая дискомфорта. Примерно с 6-7 класса у меня появились эти симптомы: одышка, тахикардия, сложности с физическими нагрузками. Связываю с тем, что занималась рукопашным боем и надрывалась наравне с мальчиками в группе. Или болезнь могла дремать во мне с рождения? Сейчас мне 32, набрала немного лишнего веса, тренажерка слишком тяжела для меня, слышала, что интервальный бег очень эффективен для похудения, т. е. Чередование интенсивного бега с быстрым шагом. А я даже легким бегом 10 метров - и задыхаюсь. Подскажите, можно ли мне бегать быстро или вообще бегать? Смогу ли я, постепенно наращивая темп, научиться бегать без одышки? Заранее благодарна за ответ!
Теги: у меня пмк 1 степнни проблемы с бегом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Побробнее о ВСД (или нцд) можно прочитать в разделе "описание болезней". Причины её развития до конца неизвестны. Думаю, ввашем случае лучше выбирать также виды спорта как йога или пилатес. Кроме того необходимо провести обследование лёгких.
Будьте здоровы!