Пролапс и ангина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, пиелонефрит
Здравствуйте, у меня имеется хронический тонзиллит и примерно раз два в год, у меня болит горло, с гнойными налетами. Я уже привыкла к этому, и лечу просто соленой водой, полощу горло. Но недавно я узнала что у меня пролапс незначительный и регургетиция 1 степени. У меня такой вопрос. Мог ли этот пролапс появится из за хронической болезни горла. И как вообще узнать, врожденный ли у меня пролапс или преобретенный? Может нужно сдать какие то анализы. Я так поняла что если это из за горла, то это ревматическое поражение створок. Или же, еслиб это было ревматическое и после ангины, то это бы проявилось ведь как то. А у меня не было ни температуры, ничего, вообщем, как обычно. Спасибо)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Как правило, при ревматическом поражении створок клапанов другая картина на УЗИ. И клинические проявленния другие. Можете сдать кровь на СРБ и РФ. Маловероятно, что пролапс связан с тонзиллитом. Пмк есть у половины молодых здоровых людей астенического телосложения (стройных).
марина 2017-10-04 14:50
Спасибо за ваш ответ. Я не особо стройная) а если б это было поражение ревматического характера, то как бы оно проявилось на узи?
При ревматисческом поражении клапана появляются пороки-стеноз или недостаточность клапана.