Пролактинома и гормонозаместительная терапия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, У меня вопрос, можно ли с моей микропролактиномой принимать гормональные препараты, тот же Фемостон, например, не является ли мой диагноз противопоказанием? И если заместительная терапия в моем случае не противопоказана, когда обычно начинают заместительную терапию? Можно ли мне уже сейчас начать принимать препараты с фитоэстрагенами?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-21 13:51
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, пролактинома – гормонопродуцирующая?
Какие препараты принимаете для нормализации уровня пролактина, если да?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-07-21 15:17
Семь лет назад, на фоне сильного стресса пролактин превысил норму в два раза, прекратились месячные. Собственно тогда я обследовалась и был постевлен диагноз "пролактинома". Принимала Достинекс, пролактин снизился до нормальных показателей, на МРТ пролактинома больше не обнаруживалась. По совету врача я прекратила принимать препарат, перерыв три года при контроле пролактина 2 раза в год. Четыре месяца назад не пришли месячные, я сдала анализ - пролактин был повышен незначительно, врач назначил Каберголин снова и месячные вернулись на несколько месяцев. На сегодняшний день пролактин в норме, но у меня приливы жара, страшная потливость по ночам (меняю белье на себе по три раза за ночь!), последние месячные были скудными, а сегодняшнее УЗИ показало несоответствие М-эхо и фолликулярного аппарата дню менструального цикла (у меня 25 день, завтра должны начаться месячные), фолликулы единичные в обоих яичниках. Несложно рассмотреть в этом начало климакса. Если так, то мне бы хотелось продлить хотя бы относительно молодость своего организма, я за заместительную терапию! Но у меня вопрос, можно ли с моей пролактиномой принимать гормональные препараты, тот же Фемостон, например, не является ли мой диагноз противопоказанием? И если заместительная терапия в моем случае не противопоказана, когда обычно начинают заместительную терапию? Можно ли мне уже сейчас начать принимать препараты с фитоэстрагенами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-21 15:29
  1. "Но у меня вопрос, можно ли с моей пролактиномой принимать гормональные препараты, тот же Фемостон, например, не является ли мой диагноз противопоказанием? " – можно, не является.
  2. "И если заместительная терапия в моем случае не противопоказана, когда обычно начинают заместительную терапию? " – в предклимактерическом периоде. Вам стоит пройти более обширное обследование у гинеколога, нельзя делать выводы по одному лишь УЗИ.
  3. "Можно ли мне уже сейчас начать принимать препараты с фитоэстрагенами? " – это решит Ваш гинеколог, по результатам обследования.