Пролактин выше в 2 раза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПА ранее
Здравствуйте! Сдавала кровь на пролактин на 22 день цикла, фаза цикла лютеиновая, результат 1973 мМЕ/л, при норме 120-900. Сегодня сдала тот же анализ, только на 7 день цикла, фаза цикла фолликулярная, результат 1194, при норме 60-600. Беременности нет. Год назад сдавала этот же анализ все было нормально, а сейчас превышает в 2 раза. Что это может означать? На что обратить внимание? Уже месяц принимаю антидепрессант Феварин и Тиаприд нейролептик, может они как то влияют на анализ? Спасибо. Очень обеспокоена и жду ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-25 22:03
В таком случае рекомендую вам сделать МРТ гипофиза и обязательно проходить лечение направленное на снижение пролактина.
Ольга 2016-11-26 10:03
Василий Васильевич, здравствуйте! А то, что я пила долгое время противозачаточные таблетки Новинет и месяц назад резко бросила не могло спровоцировать такой уровень пролактина? А так же 2,5 мес назад я сделала прижигание эрозии. Это не могло повлиять?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-26 15:11
Вероятность, что это из-за отмены препарата низкая.
Как вариант сделайте недели через 2. Если будет повышен, тогда необходимо проходить лечение.