Пролактин повышен на 8,5 нг/мл перед протоколом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, через 10 дней собираюсь в протокол на эко. Все гормоны в норме кроме пролактина, при нормативе 23,3 нг/мл у меня 31,88 нг/мл. На сколько это серьезное превышении? Первый эко уже был, взяли с этим же показателем. Имплантация была. Но беременность не сохранилась. Причиной назвали: химическая беременность. Сейчас еду еще на одно эко с тем же показателем, так как он еще по сроку годен, а пересдать я уже не могу, так как в следующем цикле вступаю в протокол. Подскажите на сколько это серьезно очень волнительно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-01 13:55
Здравствуйте, Анна.
В идеале сначала следует разобраться с причинами повышения пролактина и нормализовать его уровень, а планировать беременность уже после этого. Повышенный уровень пролактина может приводить к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности.
Если Вы однозначно вступаете в протокол ЭКО сейчас, то может лишь надеяться на то, что всё пройдёт успешно, превышение нормы всё же не столь значительно.
С уважением, Надежда Сергеевна.