Пролактин овуляция биохимическая беременность

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Планирую беременность: цикл регулярный, овуляция по тестам есть, два раза была биохимическая беременность (недельная задержка, тесты положительные, затем начинаются месячные), гормоны все в норме, узи малого таза без патологии, пролактин -он повышен незначительно, сдавала три раза 37.0 нг/мл (6 - 29.9) 590 мкМЕмл (102-496) Пролактин 889.64 МЕ/мл (108,8-557,1). Макропролактин Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. Содержание пролактина более 60% от исходного. МРТ гипофиза ничего не показало! Есть незначительные скудные прозрачные выделения из груди, это все что проявляется клинически! Может ли из-за такого пролактина быть неоднократная биохимическая беременность (ведь по сути овуляция и зачатие происходит, но все потом срывается)? нужно ли его снижать? СПАСИБО
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-03 02:07
Здравствуйте, Алла.
Подобный уровень пролактина не может провоцировать развитие биохимической беременности.
Отклонения от нормы незначительны, поэтому я бы рекомендовала Вам начинать лечение с приёма фитопрепаратов -- Циклодинон по 1 таблетке в сутки в течение 3 месяцев.
Безусловно, Вам также стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.