Пролактин и прогестерон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Планируем с мужем снова забеременеть. Сегодня пришел анализ на пролактин - снова высокий: Пролактин - 1425 мЕд/л (109 - 557 мЕд/л) Макропролактин - Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 270 мЕд/л (79 - 347 мЕд/л) Нужно ли делать дополнительное обследование? МРТ не каких образований не пакозало. Все остальные гормоны в норме, кроме очень пониженного прогестерона.0,2 необходимо лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 22:24
Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего, не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста.
Я уже отвечала здесь на подобные вопросы несколько сотен раз.

Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина, неактивной фракции гормона. Такая ситуация является вариантом нормы, не препятствует зачатию и не требует лечения.
А вот по поводу уровня прогестерона Вам обязательно необходимо проконсультироваться у гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.