Пролактин и макропролактин

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! В анамнезе 2 замершие беременности, сейчас прохожу обследование. Обнаружили повышенный пролактин 35,2 (нормы 3,34-23,59), направили на Макропролактин, результаты Макропролактин(кол-во пролактина после реакции %) - 71,28% (нормы 60-100), пролактин -317,6 мкМЕ/мл (нормы 102-496). До этого 2 года назад был повышенный пролактин, понижала достинексом, МРТ гипофиза в норме. Беременности наступали не на фоне лечения, овуляция своя каждый цикл. Стоит ли мне снижать пролактин? »
Теги: макропролактин норма у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:25
Здравствуйте, Олеся.
Необходимости снижать уровень пролактина нет. У Вас повышен уровень макропролактина -- это неактивная фракция гормона, которая не оказывает никакого влияния на организм. Такая ситуация считается вариантом нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.