Прокомментируйте результаты узи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, заметила в паху твердые лимфоузлы как горошинки. Ходила к гематологу она подтвердила что это лимфоузлы. Пошла на узи результаты следующие: При сканировании лимфоузлов передней поверхности паховой области в проекции пупартовой связки лимфоузлы не увеличены, дифференцированы, контуры не ровные четкие размер 10*5мм в правом паху и 13*6мм в левом. При ЦДК-васкуляризация не изменена. А те горошинки которые я нащупала по узи врач сказал- жировая ткань. На словах врач УЗД сказал что узлы в норме и волноваться не стоит, но меня настораживает то что он описал что контуры не ровные. На сколько это плохо? Прокомментируйте пожалуйста результаты узи И могут ли при таких размерах лимфоузлы быть злокачественными? Иногда беспокоит температура 37, читала что это тоже не норма.
лимфоузлы безболезнены. Кровь в норме. Также кровь сдавала на вич, спид все отрицательно. В остальных областях по узи увеличенных лимфоузлов нет. Лимфоузлы до 1 см врач не описывал.
Стоит ли проводить дальнейшее обследование по поводу лимфоузлов?
Теги: узи пахового лимфоузла
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июля 2016 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-19 08:15
Здравствуйте! Учитывая, что паховые лимфоузлы сами по себе самые крупные в нашем организме, то не трудно догадаться, что размеры их по УЗИ вполне соответствуют норме. Сами по себе лимфоузлы могут иметь гладкую, бугристую, шероховатую поверхности, ничего страшного в этом нет. Но стоит за ними понаблюдать еще какое-то время, дабы окончательно убедиться, что это и вправду не лимфоузлы, а "жировые шарики". Так же вы можете через 2-3 месяца пройти МРТ органов малого таз, чтобы еще раз убедиться в этом. Температура до 37-37,3 в летнее время считается нормой.
Платная консультация
Юлия 2016-07-19 08:47
Спасибо за ответ. В паху у меня и жировые шарики обнаружены и лимфоузлы. Один справа, другой слева. Смутило то что контуры не ровные, поэтому и забеспокоилась т. к прочитала что это признак метостазов в узлы (бугристые лимфоузлы). Кровь в данном случае показательна? При каких размерах лимфоузлов стоит делать пункцию и всегда ли она показательна?
А по Мрт видно будет какое именно образование- лимфоузлы или жировые комочки? Просто по узи мне не сразу определили что это жировые образования.
Юлия 2016-07-19 08:28
Спасибо за ответ. В паху у меня и жировые шарики обнаружены и лимфоузлы. Один справа, другой слева. Смутило то что контуры не ровные, поэтому и забеспокоилась т. к прочитала что это признак метостазов в узлы. Кровь в данном случае показательна? При каких размерах лимфоузлов стоит делать пункцию и всегда ли она показательна?
Юлия 2016-07-19 08:31
А по Мрт видно будет какое именно образование- лимфоузлы или жировые комочки? Просто по узи мне не сразу определили что это жировые образования.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-19 13:55
Да, по МРТ будет лучше видно, однозначно. Анализ крови в данном случае будет весьма показательным, так как проявления рака отчетливо видно в крови (резко повышенный уровень СОЭ, лейкоцитоз, тромбоцитопения или тромбоцитоз, лимфоцитопения или лимфоцитоз). Лимфоузлы не такие крупные, чтобы их нужно было пунктировать. Увеличенные паховые лимфоузлы так же могут указывать на наличие воспалительных заболеваний органов малого таза (инфекция мочевого пузыря, почек, яичников и т. д.).
Платная консультация
Юлия 2016-07-19 14:23
Спасибо большое за ответ, Вы меня под успокоили.
Посмотрите тогда мой анализ крови пожалуйста. По бланку вроде все в норме кроме одного показателя.
wbc 5,9 lym 1,9 mid 0,5 gran 3,5 lym% 32,8 mid% 6,8 gran% 60,4 hgb 144 hct 41,3 rbc 4,66 mcv 88,6 mchc 349 rdw% 13,9 rdw a 63,2 (норма на бланке до 56) plt 207 mpv 9,4 pdw 14 pct 0,19 lpcr 25,5 Соэ 3 Формула: палоч-2, сегмент-69, лимфоциты-27, моноциты- 2. биохимия на ферритин результат 40, а сывороточное железо повышено 33,6.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-19 15:12
Железо повышенно, потому у вас слегка высокий уровень гемоглобина, но ничего страшного в этом нет, это даже своего рода плюс, который свидетельствует о том, что у вас хороший доступ кислорода в крови.
Платная консультация
Юлия 2016-07-21 07:29
Здравствуйте! Извините за настойчивость, хотела бы спросить еще вопрос. Какие органы нужно проверить когда проблемы в паховых лимфоузлах? Чтоб исключить онкологию. Просто раньше они не прощупывались и я теперь переживаю по их поводу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-21 08:47
Паховые лимфоузлы могут прощупываться и в норме, но если вы так и не можете успокоиться и по-прежнему подозреваете у себя рак, то пройдите УЗИ органов малого таза (матка, яичники, придатки, мочевой пузырь, почки и т. д.).
Платная консультация
Юлия 2016-07-29 06:10
Здравствуйте! Хотела еще задать вопрос по структуре лимфоузла, В узи описано:
Форма овальная, дифференциация корковой и центральной части есть. Состояние корковой части в виде тонкого гиппоэхогенного ободка, эхогенность центральной части повышена.
От себя добавлю что лимфоузлы плотноваты.
Нормальна ли такая структура лимфоузла?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-29 07:34
Структура нормальная, но смущает, что внутренняя часть повышенной эхогенности, что может свидетельствовать о воспалительном процессе.
Платная консультация
Юлия 2016-07-29 07:59
Лимфоузел может воспаляться если его часто щупать? Я переживаю просто из-за лимфоузлов этих постоянно. Может стоит повторить узи?
Юлия 2016-07-29 08:02
И может ли в норме быть повышена эхогенность без каких либо причин?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-29 09:11
Нет, эхогенность может быть повышена только по причине измененных лимфоузлов. Не может воспаляться, если его часто щупать, но у вас может по этой причине "воспаляться" воображение, если вы понимаете о чем я говорю. Повторите УЗИ через 6 месяцев.