Прокомментируйте результат

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, пол года назад мне делали переливание крови и вот спустя 6 месяцев я сдала анализ, чтобы провериться не занесли ли мне ВИЧ. Анализ на сайте лаборатории указан в разделе Диагностика инфекционных заболеваний (ИФА), называется анализ АТ к ВИЧ, кровь. Результат - отрицательный, указаны реактивы: КомбиБест анти-ВИЧ-1+2 серия 1194 годен до 20.12.2018. Вопрос: могу ли я получив такой результат анализа успокоиться, что ВИЧ мне с переливанием не занесли, а иначе бы он уже в таком анализе проявился?
Теги: лот реагента тест система ифа анти-вич-1 2 что это
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-08 11:19
Татьяна! Вы можете быть уверены в достоверности результата. Если бы в крови донора были антител к ВИЧ или вирус, то эти изменения выявили уже у вас.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-08 18:40
Елена Владимировна, вот уже после сдачи анализа узнала, что есть анализ не только на АТ к ВИЧ, но еще и анализ, который называется Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo), в нем определение антигена p24 ВИЧ и антител к антигенам ВИЧ типов 1 и 2. Вопрос: то, что в моем анализе не было проверки на антиген p24 ВИЧ - это что то значит или если я сдавала анализ через 6 месяцев после переливания крови, то проверка на антиген уже не имеет смысла? Проверка на антиген имеет значение когда, прошло мало времени от момента возможного заражения, а если прошло 6 месяцев, то достаточно проверки только на антитела, без проверки на антиген - это так?
Никак не могу успокоиться, все кажется, а вдруг анализ был не информативный, раз не было проверки на антиген или она в моем случае не нужна и по антителам все достоверно ясно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-08 19:44
Татьяна! Больше обследований не проводите. Кровь не выдается без тестирования на ВИЧ. И результаты обследований, что вы прошли, достоверны.