Прокомментируйте, пожалуйста, узи

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, не можем попасть в ближайшее время к детскому эндокринологу, тк она уходит в отпуск. 1. Прокомментируйте, пожалуйста, узи. 2. Посоветуйте, надо ли сыну принимать йодомарин и в каких дозах, как долго? 3. Что значит лоцируется вилочковая железа?
Добавлен: 22 июня 2018 года

14 ответов

Юлия 2018-06-22 00:26
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-22 01:15
Юлия, здравствуйте.
1,2. Для оценки УЗИ мне необходимо знать рост и вес ребенка.
3. Лоцируется вилочковая железа означает, что она есть в наличии и доктор ее увидела (это нормально).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-06-22 12:22
9 лет, 30 кг, 135 см
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-22 12:47
Юлия, спасибо за уточнение.
Общий объем щитовидной железы в пределах нормы (исходя из площади поверхности тела). Но, учитывая имеющиеся изменения в структуре (наличие кист), рекомендую Вам дообследование - ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-06-22 13:08
Спасибо за ответ. Ещё несколько вопросов.
1. Нужно ли принимать сыну йодомарин, в какой дозировке, сейчас или с осени, как долго?
2. Как часто надо делать узи?
Юлия 2018-06-22 13:20
И ещё хочу посоветоваться с вами по младшему ребёнку. Мне самой поставили аит перед второй беременностью. Во время беременности гипотиреоз. Пили л тироксин 50/75+йодомарин200. После родов по рекомендации врача тироксин отменила. Через 2 мес ттг 0,088, ещё через 2 мес (сейчас) ттг43 (в др лаб- ИИ 73). Начинаю снова пить л тироксин.
Ребёнку 4мес. Родилась 4100. Прибавка за 4 мес 9 си и 2,2кг (не мало ли?) Только ГВ. Молока достаточно Ребёнок активен. Но не любит лежать долго у груди. Сосёт грудь активно. Может это у меня такое молоко из-за проблем с щж? Не наношу ли я вред ребёнку? Очень хотелось бы продолжить ГВ. Как лучше поступить для ребенка?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-22 13:24
Юлия, вопрос о лечении и дальнейшем УЗИ контроле можно будет обговорить после сдачи гормонов, не раньше.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-22 13:29
Юлия, кормить грудью на фоне приема л тироксина можно, вреда ребенку не будет.
Прибавка за 4 мес. ниже нормы, но это вопрос педиатру (достаточно ли у Вас молока? Нужно ли делать контрольное взвешивание? Возможно ребенок не наедается и есть необходимость добавки смеси?) и т. д.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-06-22 13:34
Спасибо за ответ по старшему ребёнку. Что касается младшего. Ребёнок наедается. В груди остаётся молоко. Предлагали с бутылочки и молоко и смесь. Не берет. Сытая. Может ли быть такое что из-за некомпенсированного на протяжении 4 мес моего гипотиреоза молоко не питательное?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-22 13:40
Нет, с гипотиреозом это не связано.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-06-22 13:53
Я из Беларуси. Мне сказали, что у нас всех деток в роддоме проверяют на гипотиреоз. Скрин тест. Кружочки на бумажке. И если были бы подозрения, нас бы нашли. Нет ли необходимости перепроверять?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-22 13:58
На врожденный гипотиреоз проверять повторно не нужно.
На предмет приобретенного гипотиреоза на фоне АИТ пока рано. С возраста 3-4 лет УЗИ щитовидной железы ежегодно в плановом порядке.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-06-22 14:19
Большое вам спасибо! Вы делаете очень полезное дело. Особенно для таких переживательных мам как я. Очень важно в случае невозможно попасть к специалисту получить быстрый ответ на все волнующие вопросы. Огромное спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-22 14:41
Юлия, на здоровье.
Была рада Вам помочь)

С уважением, Елена Трофимовна.