Прокомментируйте, пожалуйста

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Планирую второго ребенка, для поддержки желтого тела выписали дуфастон с 14 по 25 день цикла по 1таблетке в день. Мой цикл 30 дней, ОВУЛЯЦИЯ ПО ГРАФИКУ БТ НА 21-22-23 дц и короткая вторая фаза(8-9 дней). Сказали маленькая доза дуфастона овуляцию не заглушит. В этом цикле решила сделать фолликулометрию для более четкой картины, хоть и делаю каждый цикл графики БТ. Овуляция есть в каждом цикле. БТ поднимается к 37.0. День последней менструации 1 марта. Фолликулометрия 14.03.16г. Матка размерами-46*37*45мм, контуры ровные. Положение матки anteflexio. Шейка матки размерами-37*29мм. М-эхо секреторного типа до 10мм. Миометрий однородный. Толщина миометрия по передней стенке 13мм, по задней 18мм, у дна 10мм. Правый яичник-53*25мм. 35 мультифолликулярной структуры с четкими гиперэхогенными контурами. Обьем яичника 24.5см куб. Фолликулы диаметром от 4мм до 10мм. Левый яичник размерами 34*16 мм. 22 мультифолликулярной структуры с четкими гиперэхогенными контурами. Обьем яичника 6.3 см куб. Фолликулы диаметром от 2 до 9. тазовые вены не расширены. В заднем своде жидкость не визуализируется. Заключение-эхопризнаки синдрома мультифолликулярных яичников преимущественно справа. Прокомментируйте пожалуйста это узи. Что я понимаю-это что я рано вроде как поехала на фолликулометрию, доминантного фолликула нет пока. Поехать через сколько дней еще мне посоветуете? И что такое мультифолликулярные яичники? Вообще мне сказали что за 4 дня до овуляции доминантный фолликул имеется уже, значит в течении еще 4 дней овуляции точно не будет. И еще вопрос о схеме приема дуфастона-буду пить с 14 дня по 25. Овуляция если произойдет на 22 к примеру день, то я уже почти закончу прием дуфастона, мне такая схема поддержит вторую фазу? Как по вашему мнению миометрий нормальный? А яичник правый по вашему мнению увеличен? Почему? В анамнезе одна внематочная беременность(в 2010 г). В 2012г роды в 39 недель. В 2015 г преждевременные роды в 24 недели.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 19:45
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускорит ответ. Но первое, что я Вам хочу сказать-при таком режиме приема Дюфастона овуляции у Вас не будет