Прокомментируйте отклонения в результатах анализа крови

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Вадим Владимирович!

Мужчина, 28 лет, не курящий, рост 175см, вес 60кг.

Беспокоят: постоянная слабость, ломота в суставах, сонливость, периодические головные боли. Сдавливающие ощущения в области лимфатических узлов под нижней челюстью, лимфоузлы увеличены. На протяжении 8 месяцев постоянно болею простудой, после приёма курса назначеных лекарств, проходит не больше недели и симптомы простуды возвращаются (сухой кашель, болит горло, головная боль, слабость и ломота в суставах). Температура во время обострения не поднимается, а опускается до 36.

Терапевт направил к гематологу с предв. Диагнозом Лимфолейкоз.
Гематолог, в диагнозе написал: "ОАК в пределах нормативных значений. Данных за гемобластоз нет. Рекомендации: консультация фтизиатра, выполнение диаскинтеста, инфекциониста(обсл. На гельминтозы в т. ч. ИФА), ОАК в динамике".

Инфекциониста прошел, диаскинтест прошел - ничего не нашли. В каком ещё направлении стоит искать причину?

Сводная таблица результатов анализа крови во вложении.

С уважением.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-22 13:55
Здравствуйте.
За гемобластоз (визит к гематологу) говорить не приходиться.
Есть критичные снижения иммунной системы, с признаками истощения. Есть молодые, не характерные клетки, но это компенсаторно.
Пока, на первом месте, идёт ВЭБ-инфекция. Но, как правило, она сама не ходит. Необходимо дообследовать ЦМВ, ВПГ-инфекцию.
Исключить хр. Бактериальные инфекции - бакпосев зев/нос/кал.
Проверить активность миелопероксидазы.
Из специалистов, консультация гастроэнтеролога, возможно ревматолога (в иммунограмме отклонения в пользу аутоиммунных процессов есть, но слабенькие. Такое может давать хр. Бак. Инфекция).
Лечением, иммунокоррекцией, заниматься только под присмотром иммунолога.
В комплексном лечении, возможно, в/в иммуноглобулины, бактериальные препараты, в инъекционных формах.
Что непонятно - спрашивайте.
Всего доброго.

Олег 2017-06-22 17:54
Спасибо за ответ. Объясните пожалуйста, что значит: "Есть молодые, не характерные клетки, но это компенсаторно. "? На данный момент жду результатов ПЦР исследования на ЦМВ и ВЭБ. Иммунолог назначил:
Имунофан по 1мл в/м 1р/д в теч 10 дней + Ликопид по 10мг 1р/д в теч 10 дней. Затем Циклоферон по 250мг в/м 1р/д по схеме: 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 день.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу препарата "Имунофан", много информации о нём как о средстве с недоказанной эффективностью или просто Плацебо.

С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-22 18:28
1. Иммуннаая система работает в режиме повышенных требований. Клетки, обеспечивающие работу иммунной системы, работают в состоянии большей активности и соответственно увеличенной метаболической активности. Результат - клетки изнашиваются быстрее, появляется повышенный запрос на замену. Если запас готовых, обученных и функционально зрелых клеток заканчивается, в кровяном русле появляются молодые или незрелые клетки, что у Вас и имеет место. Ситуация не очень приятная, но в целом обратимая.
2. Лечение/назначения не комментирую - с виду, всё правильно.
3. Имунофан - люблю, назначаю часто. Предпочитаю инъекционную форму.