Прокомментируйте ЭКГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор!

Прошу Вас прокомментировать ЭКГ, которое прикреплено. ЭКГ сделано спустя почти три месяца после инфаркта миокарда.
Из симптомов наблюдаются загрудинные боли, как понимаю - это стенокардия, которая купируется нитроглицерином. Присутствует одышка при поднятии на третий этаж, возникают отеки ног. Вчера было сделано ЭКГ, которое прошу прокомментировать. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

17 ответов

Здравствуйте! Приложите фото самой кардиограммы.
Светлана 2017-08-24 12:09
Cветлана 2017-08-24 12:12
На экг синусовый ритм, полная блокада правой ножки пучка Гиса, рубцовые изменения переднеперегородочной, боковой области. Свежих ишемических изменений не видно, но нужно сравнивать с предыдущими кардиограммами- очень выраждены изменения. Мужчине делали коронарографию? Вышеуказанные симптомы говорят о том, что нынешней терапии недостаточно.
Светлана 2017-08-24 12:48
Сейчас приложу предыдущее ЭКГ за май. За один раз две картинки не получается добавить, потому отправлю за два раза. И третьим сообщением приложу данные коронарографии
Светлана 2017-08-24 12:50
Светлана 2017-08-24 12:59
Сейчас принимает по полтаблетки бисопролола, полтаблетки трифас и таблетку Клопидогрель -это утром. На вечер-верошпирон 1 таблетка и 1 таблетка лоспирина. Такое лечение. Более ничего не назначают. Но появилась отдышка уже со второго этажа и отеки ног, для чего назначили по полтаблетки трифас утром. Как долго его принимать нужно? Меня беспокоит, что он постоянно на мочегонных
Трифас хороший мочегонный препарат, его можно и нужно принимать длительно в таких случаях. Не переживайте по этому поводу. Обязательно ещё нужны препараты по поводу бляшек-статины. Приложите ещё узи сердца, если есть.
Светлана 2017-08-24 22:27
Спасибо, успокоили. Потому что боюсь, что хуже сделаю ему.
Светлана 2017-08-24 13:02
Екатерина Алексеевна, прилагаю ещё одну кардиограмму, которая была сделана примерно в начале июля
Судя по описанию, экг без отрицательной динамики. Если боли частые, можно добавить нитраты продленного действия- кардикет, например.
Светлана 2017-08-24 22:30
Спасибо. Боли, которые блокируются Изо-миком, возникают примерно раз в сутки-двое. Это считается частым проявлением?
Через неделю идём на холтер. Если не возражаете, я предоставлю вам результаты, чтобы услышать Ваше мнение
Да, приложите потом результат холтера. Хотя в плане ишемических изменений он будет не очень информативен из-за рубцов.
Боли относительно нечастые, но учитывая все симптомы, я бы добавила кардикет 20 мг утром с понед. По пятницу.
Светлана 2017-08-25 19:57
Спасибо большое. Так и сделаю. Как будет холтер, результаты выложу. Кстати, Узи сердца после выписки ещё не делали, врач сказал по истечению 3 месяцев. Вот сейчас прошло три месяца, хочу записать его на УЗИ к врачу, который считается лучшим в нашем городе по УЗИ. Но там очередь. Как сделаем, тоже выложу и эти результаты для Вашего комментария.
Спасибо Вам
Светлана 2017-09-05 15:55
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Прикладываю результаты холтера, как говорила ранее. Что Вы думаете? Это плохие результаты или нет? Если надо, приложу последующие страницы
Здравствуйте! Многовато желудочковых экстрасистол. Я бы увеличила бисопролол или заменила бы его на антиаритмик посильнее.
Светлана 2017-09-06 06:19
Спасибо за ответ.