Прокол или катетор в моей ситуации

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по результатам компьютерной томографии придаточных пазух носа было заключение левосторонний гайморит и гаймородентия, а также искривление носовой перегородки. Взглянув на снимок лор врач мне сказал, что левая пазуха забита полностью, поэтому необходим прокол пазухи и других вариантов нет. Пошел к другому врачу он назначил лечение и промывание, а также если понадобится то будем использовать катетор ЯМИК.
Скажите пожалуйста если пазуха полностью забита может ли промывание или катетор решить проблему с откачиванием гноя из пазухи?
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Я неоднозначно отношусь к применению ЯМИК катетеров, поскольку слишком много "но". Практика показывает низкую эффективностью катетеров в отношении лечения гайморита, а также высокий процент осложнений в виде фронтитов, кровотечений и т. д. Пункция эффективней и надежней.
P. S. Будьте здоровы!