Прокол хряща

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. 23.01.2019 моя дочь сделала прокол в хряще(хеликс). Процедура для меня совершенно новая, много было прочитано литературы в интернете, но хотелось бы уточнить у специалиста. Прокалывали катетером, после вставили серьгу-гвоздик из медицинской стали. После процедуры серьга была задета волосами и стала кровить - кровь остановил мастер. Как у мамы, у меня появились несколько волнующих вопросов:
1) Нормально ли сделан прокол, так как я плохо в этом разбираюсь? Нет ли опухоли?
2) Беспокоит кровь возле серьги и под гвоздиком (между кругом с камнем и ухом). Как это убрать, чтобы не навредить проколу и надо ли это убирать, не будет ли она источником инфекции?
3) В интернете пишут, что через 2 недели стоит начать проворачивать аккуратно украшение, чтобы не допустить срастание серьги и хряща, но мастер посоветовал не трогать как минимум месяц. Как поступить правильно?
4) Через сколько можно поменять украшение без вреда для прокола? Через сколько может проявиться аллергия(были проколы в мочке, аллергии не было, но это разные ткани, как я поняла? И через сколько можно на этом ухе спать?
5) Допустимо ли мочить сейчас ухо?, так как мастер разрешил полежать в ванне, чтобы ухо отмокло в воде для удаления сгустков крови.
Прилагаю фото прокола(1 фото - 1 день, 2 и 3-ья - 2-ой день).
Спасибо за Ваш ответ.
Категория: Косметолог
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 17:39
Здравствуйте! Врач-дерматолог, косметолог пирсингом не занимается. Это манипуляция, выполняемая косметологом-эстетистом. Все рекомендации и возможные осложнения должны были быть даны вашим мастером. Чем он делал обработку, какова методика и так далее известны только этому специалисту. Адресуйте ему все вопросы, ведь в идеале вы должны повторно показаться и убедиться в отсутствии осложнений.