Произношение звука

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как перейти от раскатистого РРРР к проторному, (звук поставлен год назад) не получается одноударная Р, чтобы можно было употреблять её в речи. Логопеды говорят, что само собой получиться. Каждый день делаю гимнастику для языка, уже полгода, но все равно в автоматику не вводится, звучит сам по себе Р у меня как-то утрированно. Помогите.
Категория: Логопед
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Скорей всего, артикуляционная гимнастика Вам уже не нужна. Вам необходимо отработать звук на специально подобранном речевом материале. Приобретите     « Тетрадь для закрепления произношения» Коноваленко. Не обращайте внимание, на то что тетрадь предназначена для детей. В ней очень грамотно подобран речевой материал. Прорабатывайте одно занятие несколько раз. Начинайте медленно, контролируя произношение, далее ускоряйте темп. Чем быстрей, тем лучше. При быстром произнесении звук сглаживается и перестает выделяться. Не забудьте про мягкий Р. Ведь он и есть одноударный. Такая тетрадь тоже есть. Больше читайте в слух. Удачи.
Платная консультация
Даша 2019-02-01 17:10
Большое спасибо, но я и слоги, и слова тоже прорабатывала. Прямые (ра, ро, ру, тра, тру, и т. д.) и обратные (ар, ор, ур и т. д.) Довольно долгое время, но всё равно звучит неестественно. Стараюсь быстро говорить слово, чтобы звук был быстрым, не дрожал, но бесполезно. Может нужно подрезать уздечку?
Большое спасибо, что ответили, совершенно не к кому обратиться.
Причём тут уздечка. Если звук есть, то значит уздечка не мешает. Наберитесь терпения и работайте. Работа над звуками достаточно быстрый процесс только в дошкольном возрасте и то не всегда. Удачи