Произношение буквы С

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Иван, 17 лет не замечал свою проблему, думал, что я просто шепелявый, оказалось что это не так, я смотрел видео от других логопедов, какое положение языка должно быть при произношении буквы (С) и понял что у я с рождения говорю букву (С) через левую часть рта, воздух выходит с левой стороны, а правая ни как не задействована, в интернете про это ничего не нашёл, может вы дадите какой то совет, как от этого избавиться, спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 22 марта 2019 года

5 ответов

Обратите внимание,  как Вы произносите другие звуки. Работает ли та часть языка, которая не работает при произнесении звука С. Отвечу
Платная консультация
Иван 2019-03-22 21:11
Остальные звуки хорошо произносятся, язык работает правильно со всеми звуками, проблема только с буквой С.
Если иннервациям языка не нарушена, значит Вам необходимо поставить звук и отрабатывать его по классической схеме (в слогах, словах и фразах). Найдите в интернете артикуляционный уклад при произнесении звука С и пробуйте его произносить. А как произносите Вы звук З, Ц?
Платная консультация
Иван 2019-03-23 12:50
Спасибо за помощь, звук З произношу хорошо и правильно, еще заметил, что при произношении звука С кончик языка поднимается к верхнему нёбу.
Очень странно, что звук З не нарушен. Звуки С и З имеют одинаковый артикуляционный уклад. Разница только в звонкости и глухости. Звук Ц так же очень близок к звуку С. Удачи.