Проходит ли стероидный диабет

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Системная красная волчанка
Здравствуйте, У меня Системная красная волчанка. Выявлена год назад. С тех пор принимала дозу преднизолона 11 таблеток (44 мг) С апреля стали снижать но очень медленно, из-за чего образовался Стероидный диабет. Низкоуглеводную диету не соблюдаю. Сахар максимум повышается до 10 и то редко, в основном к вечеру 7-8. доза инсулина по назначению врача составляла 8ед-короткий и 10ед длинный. Сейчас гормоны пью 2 таблетки, сахар постоянно 5-6. Редко 7. сейчас колю 6ед, чтоб не гиповать и раз в день. Может ли пройти диабет если сахар не такой уж и большой, но приём гормонов не избежать. Хотя бы на поддерживающей дозе 1-2 таблетки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 01:58
Здравствуйте, Марьяна.
Если Вы будете принимать Преднизолон постоянно, то инсулинотерапия Вам будет необходима тоже постоянно. Другой вопрос, что дозировку инсулина можно свести к минимуму при соблюдении диеты №9 и адекватной физической нагрузке.
С уважением, Надежда Сергеевна.