Проходимость цервикального канала

Спрашивает: Елена_19832
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аденомиоз, гиперпролактенимия
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такой вопрос к Вам! Прохожу обследование по бесплодию! Назначили ультразвуковую гистеросальпингографию, в результате доктор у кого я наблюдаюсь не смогла вставить катетер, и отправила на ГСГ с рентгенодиагностикой! Процедуру делала другой доктор! Так вот ей сразу не понравился цервикальный канал, сказала что очень маленький и скорей всего туда даже сперма не попадает, и такое ощущение что шейку матки скальпировали при аборте (аборт был 10 лет назад), В результате с горем пополам поставили катетер (трубы проходимы), но и вытаскивали с трудом, что доктор сама занервничала! Посоветовала перед половым актом за 40 минут пить таблетку но шпы или свечку папаверина! И вот я переживаю а вдруг у меня правда сужение канала, у своего гинеколога спросила по поводу этого, ответила что не может быть этого! У меня к Вам вопрос какую диагностику можно выполнить чтобы точно поставить диагноз есть ли сужение цервикального канала или нет!? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 21:03
Здравствуйте. Объективно, можно посмотреть в дни овуляции - расширяется ли канал, есть ли там слизь - на УЗИ