Прогрессирование близорукости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Уважаемая Кристина Артуровна! Ребенку поставили диагноз миопия -15,75 (правый) 15,25(левый) Прошу напишите до кокого возраста она может прогрессировать. Делалии склеропластику но рост идет на 0,5 диоптрий.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-17 16:16
Здравствуйте, Екатерина! Рост миопии такого масштаба связан с растяжением фиброзной оболочки глазного яблока (которая выполняет роль каркаса), поэтому к сожалению, прогрессирование ее не ограничено возрастом. Безусловно, и рост миопии имеет свои пределы, но сказать какой будет конечная планка в вашем случае нельзя. Продолжайте предпринимать все возможные мероприятия по сдерживанию миопии (повторная склеропластика, оптимизация зрительной нагрузки, зрительная гимнастика, аппаратное лечение) и регулярно наблюдайтесь у офтальмолога.