Проглатила металлическую стружку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, открывала консервную банку с помощью ножа с зубчиками. Кушала прям с консервы, торопилась, практически глотала кусками, поэтому не почувствовала ничего. Потом обнаружила, что в консерве плавает металлическая стружка с банки, разных размеров от 1 мм до 4-5 мм и толщиной от мм до 2-3 мм. А на ноже, как будто зубчики до середины отломанные. Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия для меня, если я случайно съела металлическую стружку и наверное некоторое количество зубчиков, отломанные от ножа? Спасибо.
Теги: проглотил металлическую стружку, что будет если проглотить металлическую стружку, ребенок проглотил металлическую стружку
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2015 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-20 22:44
Татьяна! Все будет хорошо. Организм справится с этой проблемой, так как очень маленький размер этих инородных тел. В детстве Вы наверняка кушали и песок, и косточки от фруктов. И все выходило из организма.
Платная консультация
Татьяна 2015-12-20 23:27
Они такие острые. Не могли ли эти кусочки металла зацепиться за кишку? Извините.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-21 21:08
Татьяна! Стружка в кишках будет находиться с каловыми массами. Которые помогут ей выйти наружу. Если есть сомнения по стружке, сходите на прием к хирургу.
Платная консультация
Анна 2020-07-10 12:58
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, открывала бактериофаг, сверху такая алюминиевая оболочка, которую нужно прорезать, ножа под рукой не было, тянула вилкой, под резиновую часть немного попали микрочастицы алюминия как точечки. Насколько опасно проглатывание частиц и не попадёт ли это в сосуды? Спасибо.
Дмитрий 2018-11-28 15:08
Здравствуйте! Я только что случайно проглотил кусочек алюминиевой банки от пепси. Размер примерно 5/8 мм. Края острые. Попытался вызвать рвоту, но т к не обедал ещё, ничего не вышло. Что делать? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 22:43
Частичка слишком мелкая, она не должна привести к повреждению, можно принимать пищу
галина 2020-12-01 18:31
Добрый вечер! При завтраке обнаружила, что отломился кусочек от бардюрчика чайной ложки около 7мм на 2 мм и я его проглотила с ложкой каши. Несколько дней наблюдала за стулом, но ничего не обнаруживала. Прошло уже 1.5 месяца, постоянно наблюдаю за состоянием, прислушиваюсь, если где то в кишечнике начинает болеть и т. д. Очень переживаю. Скажите, пожалуйста, это страшно, что может быть и какие мои дальнейшие действия, к кому можно обратиться с этой проблемой? Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 11:12
Здравствуйте. Кусочек маленький, ничего страшного.