Прогестерон в начале беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Прошу разъяснить один момент. Есть неоднородность эндометрия в 1 фазе цикла по узи. Последняя менструация 10.01.17. Предполагаемая овуляция 26-27 января. Сейчас беременна. Прогестерон сначала рос, но начал падать.
Нормы лаборатории для 1 триместра 8,9 - 468,4 нмоль/л.
Наблюдаюсь у 2 врачей, одна считает, что поддерживающая терапия не нужна, тк прогестерон в рамках нормы, а препараты прогестерона имеют сильное влияние на малыша, особенно на развитие эндокринной и половой систем. Второй врач считает, что мне необходи дюфастон.
Меня напугали рассказы о побочных эффектах, сомневаюсь в необходимости принимать дюфастон. Какого ваше мнение? Какой препарат несет меньше вреда ребеночку дюфастон или утрожестан?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-26 15:45
Если у вас беременность протекает нормально, без осложнений, показаний для назначения вам гестагенов я не вижу, тем более при нормальных показателях прогестерона.