Профилактика замершей беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз матки.
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я беременна, срок 16 недель. Первому ребёнку 10 лет (здоров), был выкидыш в октябре 2015 года на сроке 6-7 недель. Недавно получила результаты исследования крови на врождённые пороки развития: РАРР- 1376 мЕд/л (МоМ- 0,42), ХГЧ- 24,1 нг/мл (МоМ- 0,61). По УЗИ в 12 недель было всё хорошо. Гинеколог сказала, что сниженный РАРР (норма- 0,5-2,0) может свидетельствовать о риске прерывания или замирания беременности. Никакого обследования не назначила. Сейчас прочитала, что опасный в плане замирания беременности период - 16-18 недель. У меня до беременности был повышен свободный тестостерон - 12,41 пг/мл, пропила 2 недели дексаметазон сначала по 1/4 т. , потом по 1/2 т. Результат - 4,58 пг/мл (это уже были первые дни после зачатия). Гинеколог отменила дексаметазон и сказала больше не пить. Также сказала, что уровень тестостерона во время беременности не определяют. Я очень переживаю, что он мог снова подняться и что это может вызвать замершую беременность. Может мне в минимальных дозах начать принимать дексаметазон? Очень надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, тестостерон при беременности не имеет никакого значения. Даже если он будет повышен, он не опасен для плода. Скрининг не плохой, обычно при патологии плода определяется снижение папп и повышение ХГЧ. Вам следует повторить скрининг в 20 недель и исключить полностью патологию плода