Профилактика йододефицита

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, как профилактика дефицита йода у ребенка 2х лет.
С рождения на искусственном вскармливании, кормила смесью до 10 месяцев, в составе смесей был йод, позже перешли на свою еду, но оказалось, ребенок не любит рыбу ни в каком виде. Не хочется, чтобы у ребенка были проблемы, связанные с дефицитом йода - читала, что даже развитие замедляется при недостатке этого элемента. Да и у самой гипотиреоз и узел на щитовидной железе, не хочется повторения у ребенка. Теперь вопросы:
1) Достаточно ли употребелять йодированную соль для профилактики дефицита йода у ребенка;
2) Можно ли давать ребенку Калия Йодид и если да, то в какой дозировке?

Или может что-то другое посоветуете. Спасибо огромное вам заранее и крепкого здоровья.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-16 01:31
Здравствуйте, Анна
Вполне достаточно будет йодированной соли. Калия йодид давать не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна.