Профилактика ветрянки

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.2 года
Здравствуйте, ребенку 1 год. 5 дней назад был контакт с инфицироыанным взрослым. Симптомом пока нет. Сегодня узнали, что человек заболел. Стоит ли начать курс ацикловира? Какие еще можно предпринять действия?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-11 22:25
Добрый день.
Ацикловир не применяется для профилактики.
Для профилактики применяют вакцинацию, но в вашем случае она тоже не подходит, потому что имеет смысл только в первые 72 часа.
Наблюдайте за ребенком в течение 3 недель.
При появлении симптомов - можно начать прием ацикловира.
Всего доброго.