Профилактика тромбофлебита

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 54 г.
Хронические заболевания: Хр. панкреатит.
Здравствуйте, Владислав Валерианович! У меня на ногах выражены поверхностные вены. Что можно предпринять для профилактики тромбофлебита?
1) Можно ли попить какие-то флеботоники?
2) Как Вы относитесь к компрессионным колготкам? Стоит ли? С уважением, Лилия.
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

4 ответа

Здравствуйте Лилия! В нехирургическом лечении и профилактике заболеваний вен на ногах по международным стандартам применяется 1) компрессионная терапия - обязательно - чулки или колготы, компрессионный класс определяется при осмотре; 2) периодический прием флеботоников - 4р/год по сезонности или по наличию жалоб; 3) местная терапия на вены - венотонизирующие гели также периодически. К последнему кстати я отношусь больше как к отвлекающей терапии.
лилия 2017-11-20 17:42
Здравствуйте, Владислав Валерианович! Спасибо за уделенное внимание. Скажите пожалуйста, а что из флеботоников Вы бы порекомендовали? Их так много, какие из них по Вашему мнению практикующего врача, более эффективны? Заранее благодарна.
лилия 2017-11-22 11:20
Большое Вам спасибо.