Профилактика ССЗ

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: На основании жалоб на мед.комиссии при поступлении на работу( периодические покалывания в области груди, АД 132/80) был поставлен диагноз ВСД.
Здравствуйте. Меня волнует вопрос сердечно сосудистой системе, и ее защите. Видим жалоб не ощущаю, но иногда бывает кружиться голова, вернее было всего один раз в магазине, я даже испугался в тот момент, еще накручивая в голове мысле о том что бывает происходит с людьми из за ССЗ, по кроме этого не сказать что прям часто, но возникают периодические боли в голове ноущего характера. Два года назад проходил проверку у кардиолога, делали УЗИ, кардиогграмма, суточный мониторинг, все в норме, и нет причин для беспокойства как сказал врач. Хочу у Вас спросить, можно ли пропить какие синтетические витамины направленные на сосудистую систему и предотвращающие возникновение холестириновых бляшек или если они есть их рассасывание или удаление? И стоит ли употреблять вообще искуственные витамины, или может быть человеческий организм их не усваивает, или наоборот они могут вызвать заболевания? Еще у меня не стабильное АД, вернее стабильные показания составляют 132/80. За ранее благодарен Вам, Олег!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-03 21:44
Здравствуйте. С давлением норма, не переживайте. Для профилактики бляшек нужно поменьше есть животных жиров, больше рыбы и овощей, также можно пропить комплекс с омега-3 жирными кислотами, подойдет любой.