Профилактика сахарного диабета

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит Опущение почки
Здравствуйте, я являюсь студентом 2 курса, мне 19 лет. У многих парней, занимающихся в моем возрасте спортом (в моем случае тренажерный зал, куда начал ходить не так уж и давно) возникает желание употреблять спортивное питание. Из-за нестабильного режима питания (бывает питаюсь 2 раза в сутки), для восполнения суточной потребности белков жиров и углеводов я решил употреблять спортивное питание. Хотел бы у вас проконсультироваться не вызовет ли у меня повышение сахара в крови, если учесть что на данный момент у меня 6,3-6,4 + физические нагрузки. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-25 23:59
Здравствуйте, Эдуард.

  1. Говоря о гликемии 6,3-6,4 ммоль/л Вы говорите об уровне глюкозы натощак?
  2. Кто-либо из Ваших родственников страдает сахарным диабетом? Вы беспокоитесь о состоянии собственного здоровья поэтому?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Что Вы понимаете под "спортивным питанием"? Укажите конкретный состав с количеством белков, жиров и углеводов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эдуард 2016-03-28 23:46
1. Да, этот показатель натощак.
2. да мой дедушка страдает сахарным диабетом, и я беспокоюсь о сосотоянии своего здоровья.
3. Рост 188, весь 74-75
4. Спортивное питание,
Special Mass – специально разработанный для спортсменов, которым сложно набрать массу, гейнер содержит в своем составе сбалансированные высококачественные белки с хорошим аминокислотным составом, а так же большие дозы углеводов с низким гликемическим индексом и другие питательные вещества.
Состав Special Mass отлично подходит для поддержания здоровья в отличном состоянии и быстрого роста мышц, даже при чудовищном стрессе, получаемом во время силовых тренировок.
Этот гейнер предназначен для активных людей, которым как-то нужно восполнять пробелы в питании. Ведь без качественного и объемного режима питания никакого существенного роста мышц не будет.
Данный продукт особенно нужен тем спортсменам, которым по разным причинам сложно набрать массу: слабая генетика, недостаточное питание и т. д. Очень хорошо он помогает поддерживать высокий уровень энергии атлетам тренирующимся на выносливость: кроссфит, бег и т. д.
В каждой стандартной порции Special Mass содержится минимум 6 разных видов белка. Углеводный состав гейнера включает в себя не только быстрые углеводы, но так же медленные, что обеспечивает длительное высвобождение энергии на протяжении нескольких часов. Так же этот сбалансированный состав по гликемическому индексу позволяет избежать резких скачков сахара в крови.
Постоянное поддержание уровня сахара в крови позволит вам быть всегда бодрым и энергичным, избежать перепадов настроения от снижения уровня глюкозы, которые наблюдаются от использования только простых сахаров в составе гейнера.
Так же благодаря наличию приличного количества быстрых углеводов применение данного продукта помогает закрыть углеводное окно сразу после тренировки. Именно в эти 30минут организм в значительной степени запасет новые порции гликогена в мышцы, а не в жир. Этот фактор позволяет обеспечить ваши мышцы качественными питанием в тот самый момент, когда они в это больше всего нуждаются, что отражается быстрым мышечным ростом.
К тому же стабильные уровни сахара в крови (благодаря разнообразному углеводному составу) позволяют избежать большой нагрузки на поджелудочную железу и снижает риск заболевания диабетом.
Одна порция гейнера Special Mass содержит 6г белка с разветвленной цепочкой аминокислот ВСАА, а так же 7 грамм креатина фосфата, что еще в большей степени позволяет улучшить рост мышц и увеличить их энергетическую емкость.
Такое питание сразу после тренировки позволяет снизить степень посттренировочных болей в мышцах, ускоряя восстановление мышечной ткани.
В состав гейнера Special Mass входит уникальная смесь пищеварительных ферментов, облегчающая пищеварение и гарантирующая, что все поступившие питательные вещества будут усвоены целиком.
Производители разделили продукцию Special Mass на пять ключевых функций, позволяющих в большой степени насытить ваше тело ударными дозами всех необходимых веществ в оптимальном количестве.
MUSCLEFUEL – углеводная смесь специально разработанная для взрывного набора мышечной массы. В ней содержаться чистые углеводы с разной степенью гликемического индекса, которые позволят вам всегда иметь высокий уровень энергии.
MULTISTAGE – специализированная матрица для естественного последовательного уловления белков. Это идеальное сочетание белков и аминокислот, протеинов с разной скоростью усвоения от длительного до сверхбыстрого. Постоянно высокий уровень аминокислот в крови обеспечивает ваше тело строительным материалом для мышц в необходимом количестве в каждую отдельно взятую единицу времени. Так же аминокислотный состав этой матрицы помогает поддерживать ваш иммунитет на высоком уровне.
ENERGOCORE – мощный заряд энергии который позволит вам более интенсивно тренироваться, увеличивать рабочие веса и количество повторений на каждой тренировке. Вы так же станете более выносливым, что очень помогает атлетам занимающимися кроссфитом и бегом.
POWERMAX – источник мощной силы на вашей тренировке. Новая формула смеси со сложной химической формулой в сочетании новым транспортными веществами дает колоссальный эффект в построении крепких и функциональных мышц.
MYORECOVERY— дает качественное мышечное восстановление после получения микротравм. Комплекс аминокислот ВСАА (разветвленная цепь) дают твердую гарантию, что все потребности каждой отдельной мышечной клетки в строительном материале будут удовлетворены.
Незаменимые аминокислоты так же позволяют ускорить процесс жиросжигания и сократить объем катаболических процессов в организме, тем самым позволяя физиологически остановить распад так тяжело набранных вами мышц. При недостатке аминокислот (незаменимых) наблюдается существенный спад роста мышц и увеличивается распад мышечной ткани, которая в этом случае используется вашим телом для получения аминокислот с разветвлённой цепочкой (незаменимых).
Состав порции (4 мерные ложки — 240 г):
Калорийность — 980 ккал
Жиры — 4 г
Холестерин — 9 мг
Углеводы — 198 г
в т. ч. клетчатка — 4 г
в т. ч. сахары — 20 г
Белок — 37 г
Креатин моногидрат — 7 г
Натрий — 370 мг
Калий — 860 мг
Аминокислотный профиль на 1 порцию:
Л-Аланин 1,31 г
Л-Аргинин 0,76 г
Л-Аспарагиновая к-та 2,93 г
Л-Цистеин 0,64 г
Л-Глутаминовая к-та 4,66 г
Л-Глютамин 0,26 г
Л-Глицин 0,56 г
Л-Гистидин 0,57 г
Л-Изолейцин 1,75 г
Л-Лейцин 2,90 г
Л-Лизин 2,55
Л-Метионин 0,61 г
Л-Фенилаланин 0,98 г
Л-Пролин 1,39 г
Л-Серин 1,34 г
Л-Треонин 2,01 г
Л-Триптофан 0,53 г
Л-Тирозин 0,89 г
Л-Валин 1,73 г
Л-Селеноцистеин 7,06 г
Большое спасибо за внимание!
Эдуард 2016-03-28 23:50
Большое спасибо за внимание! Думаю, что это очень интересный и актуальный вопрос со стороны эндокринологии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-29 00:31
Уровень гликемии натощак в 6,3-6,4 ммоль/л превышает нормальные показатели.
Сейчас Вам прежде всего следует пройти адекватное дообследование:
  • сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • сдать анализ крови на антитела к инсулину, бета-клеткам поджелудочной железы и GADA.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
Принимать данное "спортивное питание" я бы Вам настоятельно не рекомендовала.
В одной его так называемой "порции" содержится больше половины суточной нормы углеводов. В инструкции красиво написано, что на поджелудочную железу оно негативного влияния не оказывает, однако лично я в этом сильно сомневаюсь.

С уважением, Надежда Сергеевна.