Профилактика поздней гематогенной инфекции при стоматологическом вмешательстве

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нефрит, ХПН, ХВН
Здравствуйте, моей маме поставили протез бедра в связи с переломом его шейки 2,5 года назад. У мамы ревматоидный артрит (принимает метипред), хронический нефрит и ХПН (без гемодиализа). Сейчас возникла необходимость удалить зуб. Нужно ли ей принимать антибиотики для профилактики гематогенной инфекции и какие, с учетом ее сопутствующих заболеваний? Спасибо.
Добавлен: 9 июня 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-09 13:08
Индивидуально. Стоит согласовать ситуацию с Вашим стоматологом, так как именно от локальной ситуации будет зависеть риск гематогенного инфицирования
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-09 14:03
1) Стоит.
2) Широкого спектра действия.