Профилактика парапроктита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Мой ребенок в месяц заболел парапроктитом, его прооперировали. Сейчас ему 5 месяцев в попке на противоположной стороне я заметила уплотнение. По скорой нас увезли и ребенка посмотрел хирург. Сказал, что есть ассиметрия, но в пределах возраста. Как быть чтобы это уплотнение не переросло в гнойник? Памперсы я не использую. Постоянно подмываю. Использую немецкую присыпку, банеоцин, драполен крем. Уже не знаю, что и делать. Помогите советом, пожалуйста. Заранее спасибо!
Теги: парапроктит у ребенка, парапроктит у грудничков
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-13 14:34
Нужно если делаете клизмы, то аккуратно не травмируя слизистую. Также следить чтобы кал был мягкий и не травмировал. И уход за промежностью (гигиена).
Платная консультация
Анна 2014-09-14 07:49
Андрей Петрович, спасибо большое за совет! Клизмы я ни разу ему не ставила. Только как можно проследить за тем, чтобы кал был мягкий? Прикорм я ещё не вводила. Педиатр говорит, что у нас красное горло уже два месяца. И каким-то образом это связано с запретом на введение прикорма. Она говорит, что вес он хорошо набирает и без прикорма. А я считаю он необходим для получения новых необходимых микроэлементов, витаминов. И ещё скажите, пожалуйста, если есть какое уплотнение (как маленькая шишечка), обязательно ли оно будет расти, наполняться гноем и в дальнейшем нас ждёт очередная операция? Заранее благодарна!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-14 09:32
Мягкий кал может быть только при адекватной диете в последующем (диета стол #3). Про прикормы и можно или нельзя решайте с педиатрами, я вашего ребенка не вижу и ничего сказать не могу. И насчет этой шишки нужен осмотр, только тогда можно что-то сказать, может это складка.