Профилактика отеков при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Алексей Сергеевич!. У меня 2 беременнность срок 24 недели. Виду активный образ жизни много двигаюсь, отдыхаю тоже днем только недолго часа 2. К вечеру начинают болеть ноги тяжесть с колен и вниз до ступней. Отеков пока не наблюда. В первую были ближе к 37 недели. Ночью бывают судороги. Скажите пожалуйста что нужно делать что бы максимально исбежать отеков.? Может мазь при усталости? Что то из нородного? Или ванночки с чем нибудь. Морсы на приме клюква или брусника? В интернете про это много написано, единственное напугало то что морсы клюквы и брусники повышают тонус матки? Объясните пожалуйста. Буду Вам благодарна. Спасибпо!
Теги: отеки при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-10 22:32
Добрый день, Екатерина.

Прежде всего вам рекомендовал бы показаться хирургу, возможно сделать УЗИ сосудов ног. Если сосуды будут в норме, то возможно можно будет обойтись просто лиотоном или аналогами.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-10 22:40
А морсы клюквенные или брусники можно при беременности? Я читала они повышают тонус матки? Ванночки какие нибудь? И спасибо вам за ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-10 23:15
Можно, но на наступление отеков они маловероятно как то повлияют.