Профилактика осложнений при миеломной болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Анемический синдром, вторичное иммунодефицитное состояние.
Здравствуйте, у меня множественная миелома 2а стадия, болею 7 лет, в данный момент прохожу курсовое лечение леналидомидом 25 мг + дексаметазон 12 мг (4 введения в месяц). За время болезни почки не беспокоили, а сейчас появились слабо выраженные, но постоянные болевые ощущения в области поясницы. Боюсь осложнений на почки, посоветуйте, пожалуйста, профилактические меры. На уропротеинограмме регистрируется селективная гломерулярная протеинурия с присутствием белка Bence -Jones, суточная протеинурия белок пирогалоловым методом 2,34 г/сут, общий белок крови 102 г/л. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-19 13:29
Здравствуйте.
При миеломе химиотерапия- и профилактика, и лечение. А так как обычно- учитывая снижение иммунитета- не допускать контакта с инфекционными больными, избегать сквозняков, простуд. Большего не существует.
Удачи Вам.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-22 07:47
Посмотрел на оценку своего ответа. Откуда такая необъективность? Я ИСКАЛА. А если этого нет, то доктор плохой? Это не доктор плохой, это болезнь плохая. И это нужно понимать.
Платная консультация
Ольга 2016-09-22 14:24
Я дала оценку ответу, а не доктору, и не претендую на объективность, это лишь моё личное мнение, да, я искала средство, почему же его нет, препарат Канефрон например.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-23 13:58
Постараюсь объяснить. Дело в том, что поражение почек при миеломе носит обычный стандартный характер. Не буду скрывать, это тоже самое, что метастазы при раке. А Вы говорите о профилактике. Не буду скрывать, что мне, человеку более 30 лет занимающимся миеломой, Ваша оценка просто обидна. Если Вам известна альтернатива- Вы ее приведите. Я постоянно учусь, несмотря на возраст, в Москве. Если у Вас Есть альтернатива моему ответу- дайте ее, а если нет- меняйте свою оценку.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2016-09-23 17:48
Да, поражения почек не избежать, но ведь утопающий хватается за соломинку, на протяжении семи лет с почками все было хорошо, я принимала почечный чай, пила много простой воды. А сейчас, по-видимому, этого не достаточно. Поэтому я тоже постоянно учусь, хотя не имею медицинского образования и не имею права предлагать альтернативы Вашему ответу.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-24 10:22
Почему Вы не имеете права? Такое право у Вас есть. Просто альтернативы нет. При чем здесь канефрон? Это легкое противовоспалительное средство. К миеломе он не имеет никакого отношения, ведь поражение почек не носит воспалительного характера.
Платная консультация
Ольга 2016-09-24 12:10
Ну, что ж значит буду искать дальше, сейчас очень заинтересовалась препаратом АСД-ф2, читаю статьи, пытаюсь разобраться.