Профилактика недостатка йода

Спрашивает: Степан2048
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
1. Может ли ежедневное употребление одной таблетки йодомарина (100 мг) навредить здоровому человеку?
2. Может ли ежедневное употребление одной половины таблетки йодомарина (50 мг) навредить здоровому человеку?
3. Допустимо ли включать йодомарин (иодид калия) в ежедневный рацион для профилактики возможного недостатка содержания йода в ежедневном рационе?
4. При исключении из ежедневного рациона йодированной поваренной соли как отдельного ингредиента (с целью предотвратить повышенное потребление соли), допустимо ли включать йодомарин (иодид калия) в ежедневный рацион для профилактики возможного недостатка содержания йода в ежедневном рационе?
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Степан! Если нет противопоказаний к употреблению йодида калия (индивидуальная непереносимость, наличие тиреотоксикоза, аутоимунного тиреоидита, функциональной автономии щитовидной железы), то йодид калия принимать можно и нужно, особенно, в йоддефицитных регионах. Дозировка для взрослого человека -100 мкг/сутки, для беременных и подростков - 200-250 мкг/сутки. Данный препарат является хорошей альтернативой йодированной соли.