Профилактика инсульта гипотензивными препаратами

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте Скажите пожалуйста, если регулярно принимать таблетки от гипертонии, то вероятность инфаркта или инсульта насколько снижается? (давление в пределах от 130 до 140, но
может очень редко и 150 -когда понервничаю сильно). Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-26 14:42
Здравствуйте. Для профилактики важнее исключить другие факторы риска, включая повышенный холестерин, курение. Давление до 140 может считаться нормой.
Влажимир 2018-06-02 12:36
Здравствуйте, как вы относитесь к нормам давления исходя из возраста? Ведь у всех, c возрастом, сосуды теряют эластичность. Один человек всю жизнь не курил -сосуды лучше и давление ниже и наоборот. Почему тогда ВОЗ а тем более американцы (в последних исследованиях
игнорируют очевидные физиологические процессы старения организма? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 23:58
Здравствуйте. Они основаны на большом количестве исследований, поэтому можно придерживаться этих норм вне зависимости от возраста. Возрастной фактор и состояние сосудов будут влиять на риск осложнений, в этом случае и учитываются эти факторы, о которых вы говорите.