Профилактика гриппа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 год
Хронические заболевания: Частые простудные заболевания
Здравствуйте, в аптеке появился препарат Арбидол сироп, в инструкции написано с 2 лет. А моему ребенку 1,5 год, можно ли ему давать, может в меньшей дозе? Сейчас объявили эпидемию свиного гриппа, у нас иммунитет слабый, часто болеем простудой. До этого принимали анаферон. Но он не защищает от этого вируса. Знаю есть препарат Орвирем, но в продаже не найти и он, как в инструкции написано, в основном от гриппа А2, а от свинного нет? Можно ли арбидол?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-27 21:49
Елена! Препараты нужно принимать только по инструкции с разрешенного возраста к употреблению. Профилактикой в эту эпидемию гриппа, есть только вакцинация. При первых симптомах гриппа следует начать прием противовирусных препаратов до 48 часов с начала заболевания. Детям разрешается принимать препарат Тамифлю в виде суспензии, которая приготавливается из капсул этого препарата. В инструкции к препарату есть описание приготовления суспензии. Препарат разрешается принимать с 1 года жизни.
Платная консультация
Елена 2016-01-28 09:05
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо за ответ. Я это знаю, но эпидемия бушует, прививки делать поздно. Про Тамифлю я знаю, но его нигде нет. Как защитить маленького ребёнка от такого страшного гриппа. Орвирема тоже нет.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-29 14:05
Елена! Самая простая мера взрослым не принести грипп в квартиру. С катаральными явлениями взрослый сразу должен быть изолирован из квартиры, даже не чтобы не заходил домой. С ребенком ходит на воздушные прогулки только на 30 мин. При очень низких температурах не выходить. Скоро грипп пойдет на спад. Нужно просто отсидеть этот период дома. Поэтому если сделать вакцинацию и дать ребенку возможность отсидеть дома 14 дней, за это время уже начнет вырабатываться иммунитет от гриппа. Грипп еще будет циркулировать до апреля месяца. Можете давать с целью профилактики капли Афлубин. 1 раз в день утром. Количество капель равно возрасту ребенка. В Вашем возрасте 2 капли.