Профилактика глистов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно принимать Альбендазол 500 мг для профилактики?

Мне сказали, 3 дня по 1 таб. В сутки, через 2 недели повторить. Но я не уверена, надо ли повторять? Никаких симптомов нет, просто решила, провести профилактику, т. к последний раз это делала в детстве.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-16 23:10
Елена! Профилактические антигельминтные курсы лучше всего проводить весной, через 1-2 месяца после таяния снега (апрель-май), и осенью, когда начинаются заморозки (октябрь-ноябрь). Профилактический курс - точно такой же, как лечебный (комплексная терапия из двух антигельминтиков). Сначала лучше всего принять однократно Декарис (левамизол) в дозировке 150 мг. Этот препарат ослабляет гельминтов, а на ослабленных паразитов хорошо действует Немозол (альбендазол). Второй антигельминтик назначается через 3 дня после Декариса. Альбендазол по 400 мг однократно вечером. Курс 3 дня. Все эти препараты нетоксичны.