Профилактика бородавок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, если произошел контакт с человеком, у которого на руках бородавки? Есть ли какие-то профилактические действия? И, вообще, заразно ли заболевание бородавками? Поможет ли после контакта с таким человеком простое мытье рук?
Категория: Дерматолог

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-21 12:42
Здравствуйте, Наталья! Специальных мер профилактики - нет. Да, нужно часто мыть руки! И стараться не травмировать кожу, царапины, порезы, сухость, заусенцы - это входные ворота для ВПЧ. Постоянно увлажняйте руки.
Наталья 2017-09-21 12:51
Огромное спасибо!