Профилактика аденоидита и как следствие отита

Спрашивает: Александра Григорьевна Волкова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
У ребенка 3-х лет вчера заболело горло, сильно заложило нос и текут прозрачные слизистые сопли. Ночью стал сильно храпеть. Ходит с открытым ртом даже после Снупа. Температуры нет - пока. Трогает и чешет уши. Но вроде боли пока нет. Два месяца назад так же заболело горло, стал храпеть и потом пошло осложнение - гнойный отит с перфорацией. Пили антибиотики. Очень боюсь, как бы сейчас тоже не было отита.
В нос брызгаю Снуп, после закапываю капли Эдас Ринитол. Один раз в день делаю ингаляции с Тонзигоном (2мл Т-на и 2мл физраствора).
Не мало ли этого? Можно ли еще добавить Полидекса спрей в нос для профилактики отита? А в уши Отипакс можно ли добавить?
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю. В ушки можно капать Отипакс.