Продукты сгущающие кровь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Была у гематолога, в связи с выявленным полиморфизмом генов. Из-за того, что кровь слишком густая - 2 замершие беременности. Помимо назначенного лечения, врач посоветовала отказаться от косточковых продуктов, таких как вишня и черешня. А сейчас на просторах интернета прочитала, что ягоды, в том числе и вишня - кровь разжижают. Кому верить?!
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-01 10:02
Здравствуйте.
Я смогу ответить на Ваш вопрос, если Вы скажете, что в Вашем понимании означает термин "очень густая кровь".
Платная консультация
Наталья 2017-06-01 10:18
Выявленные полиморфизмы генов:
1 - FGB G/A
2 - ITGA2 T/T
3 - PAI1 4G/4G
4 - MTHFR 677 C/T
5 - MTHFR 1298 A/C
6 - MTRR G/G
Наталья 2017-06-01 10:40
По результатам этих анализов, гематолог сказал, что кровь нужно разжижать, и посоветовала отказаться от косточковых плодов. Как еще я могу ответить на Ваш вопрос, я же не врач. Если надо разжижать, значит густая
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-01 12:15
"Густая кровь"- понятие собирательное. У одних оно связано с большим количеством эритроцитов, у других- тромбоцитов, у других- высоким фибриногеном. Я могу назвать еще десяток причин. Поэтому мой вопрос не носит праздного интереса, потому что в каждом случае подходы к лечению и диете различны.