Продукты с низким содержанием кальция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Митральный стеноз. Гепатит С.
Здравствуйте, у меня порок сердца и кальций вреден для клапанных пороков. Но дело еще и в том, что у меня гепатит С с уже выраженным фиброзом и для меня единственное спасение и надежда - это расторопша. Это единственный действущий гепатопротектор. Но в нем много кальция и это приводит к срыву сердечного ритма -аритмии, уже не говорю про кальциноз клапанов. Вопрос - какие продукты мне употрелять с наименьшим содержанием кальция хотя бы на 3 месяца курса лечения расторопшей. Для меня это вопрос жизни. Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-30 14:32
Здравствуйте.
Я бы поставил вопрос немного не так. Главное - насколько усваивается кальций организмом. Для его усвоения необходимы: витамин D3, (рыбий жир, петрушка), витамин К (шпинат, салат, брокколи), фосфор и магний.
Растительные источники кальция (лучше усваивается): кунжут - около 970 мг, семена льна - около 260 мг, оливки консервированные - около 88 мг.
Расторопша не единственный действующий гепатопротектор.
При гепатите С рекомендованы следующие добавки к пище (только после консультации с врачом!) :
1. Прием аминокислотного комплекса в свободной форме (снимает напряжение с печени в процессе расщепления протеинов) для поддержки необходимого количества белка. Такие аминокислоты не требуют расщепления в печени.
2. Глютатион (аминокислота) - защищает клетки печени от воздействия токсичных свободных радикалов путем увеличения выведения токсинов посредством желчи. 500 мг два раза в день, на пустой желудок.
3. L-цистеин (аминокислота) - обеззараживает некоторые токсины печени, является предшественником глутатиона — вещества, оказывающего защитное действие на клетки печени. 500 мг два раза в день, на пустой желудок.
4. L - метионин (аминокислота) - оказывает цитопротектороное действие, имеет антирубцовую активность. Для лучшей усвояемости принимают с 50 мг витамина B6 и 100 мг витамина С. 500 мг в день на пустой желудок.
5. Расторопша.
6. Экстракт сырой печени или сушёная печень (только под врачебным контролем!).
7. Коэнзим Q10 - противодействует иммуносупрессии и улучшает оксигенацию тканей. 60 мг ежедневно.
8. Диметилглицин (производное аминокислоты глицин) - детоксицирует клетки, участвует в обезвреживании токсинов клетками и восстановлении ДНК, повышает концентрацию кислорода в клетках.
9. Лецитин в гранулах или капсулах. Защищает клетки печени и является мобилизирующим фактором жира, предотвращающим ожирение печени. В гранулах - 3 раза в день между приемами пищи по 1 стол. ложке. Капсулы - 3 раза в день перед едой по 1200 мг.
Также общим фактором очистки организма будет прием в течение 2-х недель курса пробиотиков (не имеют противопоказаний, купите в аптеке).

ЕЩЕ РАЗ ОСОБО ПОДЧЕРКИВАЮ: ВСЕ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДОБАВКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНЫ ВРАЧОМ!