Продолжительность жизни вич иницированных

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 2000году сказали что я вич инф цированна но некаких признаков что яумоу умру скор нет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 июля 2015 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-07-08 13:44
Здравствуйте.
Когда ВИЧ только появился, среднюю продолжительность жизни оценивали в 10-12 лет. На сегодняшний день, тому уже, прошло более 30 лет. У нас в стране, учет Вич-инфицированных, ведётся с середины 90-х годов. Количество пациентов со стажем ВИЧ-носительства более 20 лет, перевалило уже за тысячи.
Залог долгожительства - своевременное выявление, наблюдение и выполнение рекомендаций врачей, здоровый образ жизни.