Продолжительность диеты после удаления жп и язвы дпк

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, полгода назад в начале сентября удалили желчный пузырь лапароскопией. В конце января обнаружили язву дпк, минимальный гепатит, панкреатит. Плюс все это время с конца ноября до конца марта сопровождали головные боли. После выписки с 15 февраля по 17 марта пил очень много лекарств: пан-гастро, де-нол, мукоген, панкреатин, дарсил, энерлив + флебодиа и когнум. Неделю назад 20 марта удалили зуб мудрости и сказали, что возможно моя головная боль именно из-за состояния моих зубов и конкретно из-за зуба мудрости. ВОПРОС. Как долго соблюдается диета после удаления желчного пузыря и язвы дпк. Когда можно будет баловать себя запрещенными вкусняшками вроде салями, сала, таранки, ну и всего в таком духе? ПС. Диету соблюдаю с августа прошло года, но что-то пошло не так и вот оно все на меня как-то так навалилось. С уважением Виталий. Простите за сумбурность изложения)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 09:47
Здравствуйте! Желательно постоянное соблюдение диеты стола №5 (описание есть в интернете), т. к. есть заболевания кроме камней в пузыре и язвы. Диета позволит предотвратить осложнения уже имеющихся заболеваний. На фоне панкреатита может развиться сахарный диабет, да и заболевания печени могут прогрессировать.