Продолжительная тянущая боль в правом боку

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит,
Здравствуйте,
Меня зовут Андрей, 52 года.
Уже десять месяцев болит правый бок, между нижними рёбрами с боку и тазовой костью. Боль отдаёт в правую ногу, реже в пах, ночью болит меньше. Правая нога незначительно отекла, по сравнению с левой (в нижней части голени, при надавливании остаются вмятины долгое время). Отёк появился вместе с болью в боку десять месяцев назад. Боль с каждым месяцем становится больше. Боль не зависит не от питания, не от стула, не от мочеиспускания.
В первые месяцы болело терпимо, сейчас боль усилилась, добавилось тянущее ощущение, чувствую её постоянно.
Не болит только ночью .
Сделал анализы:
1. Кровь : креатинин 71., мочевина – 4,89
2. Общий анализ крови – все показатели в пределах нормы.
3. Общ. Анализ мочи – оксалаты +++, всё остальное в норме
4. ИФА - отрицательно
5. Биохимическиеисследования крови от 04.04.2018 : АлАТ – 25,52, АсАТ – 25,57, Альфа-амилаза 42,03, Билирубин общий 14,68, Гамма ГТ - 20,97 , Глюкоза – 5, 97 , Общий белок – 68,01, Щелочная фосфотаза – 102,64.
6. ФГДС 24.11.17 – Недостаточность кардии. Рефлюкс –эзофагит н3 1 ст. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Поверхностный бульбит. Выраженный дуоденит. Цитология на Нр. Уреазный тест (-). Прошёл курс лечения.
7. Колоноскопия 14.03.2017 Катаральный колит, проктосигмоидит.
8. УЗИ брюшной полости от 23.10.2017: признаки кисты правой почки, двухсторонней каликоэктазии.
УЗИ мочевого пузыря – паталогии не выявлено.
9. МСКТ органов брюшной полости 08.12.2017 : КТ картина диффузных изменений поджелудочной железы. Кисты почек: паренхиматозная справа, парапельвикальные слева. МКБ, конкремент левой почки.
10. УЗДС от 21.02.2018 – признаков значимой патологии магистральных артерий и вен (глубоких и поверхностных) нижних конечностей не выявлено. Лимфедема голеней.

Питаюсь с соблюдением диеты уже несколько лет. Не пью, не курю.
Посоветуйте что можно предпринять. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-28 20:00
Андрей! Ваши жалобы - "Уже десять месяцев болит правый бок, между нижними рёбрами с боку и тазовой костью. Боль отдаёт в правую ногу, реже в пах, ночью болит меньше. Правая нога незначительно отекла, по сравнению с левой (в нижней части голени, при надавливании остаются вмятины долгое время). Отёк появился вместе с болью в боку десять месяцев назад. Боль с каждым месяцем становится больше. Боль не зависит не от питания, не от стула, не от мочеиспускания. " Такое бывает при вторичной лимфедеме. Чаще поражается одна конечность, больные могут определенно отметить время и предполагаемую причину заболевания. Отек более чем в 50% случаев распространяется в области голени и стопы и может сопровождаться болью, утомляемостью, судорогами.
Одним из диагностических приемов, используемых для определения характера заболевания, является лимфография. Такой патологией занимаются сосудистые хирурги. Вам необходимо пройти осмотр и консультацию в сосудистом центре. Всего доброго.