Продолжительная рвота

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года. На протяжении полугода у него рвота, каждый день или через день-два. Причину найти никто не может. Рвота через 3 часа после еды, в основном к вечеру или ночью. Утром рвоты не бывает. После рвоты ребёнок испытывает облегчение, радостный, активный. На данный момент лекарства не принимает. Еда - согласно возрасту. Нового ничего не ввожу. Свежие овощи и фрукты не ест. Молочные каши, лёгкий суп с овощами. Жирную еду не ест. Мясо - курица или индейка. Соблюдаем диету, т. к. у него агенезия левой почки. Пьёт только чай с молоком.
Спасибо.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 16:46
Здравствуйте
Какие обследования вы делали? УЗИ обп, фгдс, копрограмма, биохимический анализ крови? Невролог и эндокринолог исключили свою патологию?
Что происходит перед рвотой? Это на фоне спокойной обстановки? Или активности?
Елена 2021-11-02 17:23
Добрый день. Делали узи - немного увеличена печень, анализы все в норме. Невролог исключил, у эндокринолога не были. Гастроэнтеролог ставит рефлюкс под вопросом, но рвоты до 1,5 года не было никогда, поэтому сомневается. Фгс только под наркозом, да и не берут, т. к. маленький ещё. Говорят - пройдёт, перерастет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-03 09:38
Можно сделать УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой для уточнения рефлюкса.
Провоцирует рефлюкс крепкий чай, томаты, шоколад, наличие запоров (если натужевание сильное идёт заброс), или повышенное газообразование (убрать черный хлеб, виноград, бобовые, капуста, кабачок)