Продолжительная боль в пояснице

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Астма. Вазомоторный ринит.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Второй месяц болит поясница. Прихватывало несколько раз при наклонах и долгом нахождении на ногах. Отпускало в течении недели без лечения. Сейчас, после наклона болит месяц. Мед. Препараты не принимаю, астма, почти все препараты противопоказаны. В положении лежа не болит, болит при ходьбе, в положении сидя и стоя. Боль примерно сантиметрах в 10 от копчика. В ногу идет иногда легкий прострел. В осном правая сторона. К поликлинику не дойду, в больницу нет возможности лечь. С чего начать, чтобы как-то обезболить и дойти в поликлинику. Благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-08 08:38
Здравствуйте, Елена.

Сложный вопрос. Без препаратов никак не поможешь. Особенно противовоспалительных. Проколите тогда дексаметазон, он не может быть противопоказан при астме, потому что им астматические тяжёлые приступы снимают. Между тем он является противовоспалительным и противоотёчным, снимет отёк с корешков две ампулы 4 мг можно 1-2 раза в день. Витамины я думаю Вы должны переносить, проколите мильгамму, он содержит витамины группы В, №10 или комбилипен №10 затем ещё 5-7, 1 раз в неделю в уколах. Если Вы даже не переносите противовоспалительные гели, можно на область поясницы делать компресс из отвара корня лопуха, одуванчика и петрушки, думаю, что всё можно купить в аптеке. Не наклоняться, не сидеть, Пищу принимать стоя или лёжа, на время лечения исключите физическую активность, позвоночник любит покой в таких ситуациях, самое главное при обострениях покой, постельный режим, вставать только в туалет, не поднимать ничего тяжелее кружки с водой или чаем.

Желаю Вам здоровья!