Продолжительная боль в левом подреберье

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12п. кишки (беспокоила в юности только) Стеатогепатит неясного генеза (поставила гастроэнтеролог в 2017г., пью курс Ливодексы сейчас). P. S. Вредных привычек не имею.
Здравствуйте, у меня такой вопрос, уже почти 7 лет меня беспокоят боли в левом боку в области нижних ребер.
Насколько я помню началось все это после небольшого спазма или приступа в груди, стало вдруг трудно дышать, но через несколько минут все прошло, больше симптом не повторялся никогда. (может это и не связано с моей проблемой теперешней). Но с той примерно поры начались периодические боли под левыми ребрами спереди, изначально характер болей был временный, буд то что то простреливало во внутренних органах порой и отпускало потом. Но последние год-полтора характер боли поменялся, теперь эта боль не сильно навязчивая, но присутствует практически постоянно. Появилось чувство распирания в боку и частое урчание кишечника в этом месте -это основные симптомы сейчас. Также при надавливании на нижние ребра чувствуется боль и при наклоне вправо также тянущая боль. Когда нахожусь в положении лежа, то вроде бы боль немного утихает.
Прошел следующие обследования: в 2016г. мрт брюшной полости и забрюшинного пространства (патологий не выявлено),
в 2017г. узи брюшной полости (патологий не выявлено), в 2017 г. мрт позвоночника (диагноз остеохондроз, протрузии в шейном, грудном и поясничном отделе+грыжа в поясничном отделе), 2017г. анализ кала на скрытую кровь отрицательный, 2017г. колоноскопия (патологий не выявлено, сосудистый рисунок сохранен, новообразований не обнаружено). Стул регулярный, в основном нормальный, по ощущению с болями не связан.
Был на осмотре у двух хирургов, невролога и гастроэнтеролога, в целом все врачи склоняются, что боль скорее всего связана с позвоночником а не внутренними органами. Но диагноз мне так и не поставлен по сути и по ощущениям я не могу понять неврология это или внутренние органы.
Подскажите пожалуйста имеет ли смысл дополнительно обследовать кишечник и каким способом лучше это сделать? (может тонкий посмотреть и фгс сделать?)
Просто я не знаю в каком направлении двигаться далее и к какому врачу еще обратиться.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-05 22:20
Руслан! Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, обследование покажет состояние толстого кишечника. Сделайте рентген грудного отдела позвоночника в двух проекциях -прямой и левой боковой. Всего доброго.